ALBERT Joël

Géobiologues, Maitre d'Oeuvre - Géobiologues


Maitre d’œuvre,Géobiologue, Géobiologue formateur, Conférencier.


 

Formation :

Maitrise d’œuvre

Accessibilité Qualité d’usage auprès du GEPA

 Formation Qualité et agréé ISO 9001
Maison Passive auprès du centre Hanneman
HQE auprès du GEPA
Chanvre et béton de chanvre auprès de BCB
Performance thermique des bâtiments auprès de J.P Oliva
Travaux respectueux du Bâti Ancien auprès de J.P Tourtebatte
L’humidité des parois auprès de Samuel Courgey

Géobiologie

Géobiologie auprès de l’Ecole Française de Géobiologie
Feng Shui auprès de M. POIRRIER
Bioénergie auprès de l’Ecole Française de Géobiologie
Communication intuitive auprès de Charlotte Letient de la Fondation Anna EVANS
Clair ressenti auprès de Stéphanie BONSCH
Méthode MIRE auprès REMLUG de l’Académie Nationale de Géobiologie Environnementale
Tracés régulateurs et Géométrie Sacrée auprès de Gaspard Destre de l’ANGE


Champ d'activité :

CHAMP D'ACTIVITE : -

Maitre d'œuvre en éco-construction et en réhabilitation du Bâti ancien
Accompagnement et conseil dans la conception de l’habitat, emploi matériaux sain, implantation du Bâti.
Diagnostic et préconisation dans le domaine de la santé et de l’hygiène dans l'habitat
Accompagnement et conseil dans l'achat d'un bien immobilier
Assistance à maitrise d'ouvrage pour l'élaboration de projets privés
Relevé géobiologique, d’un lieu (terrain, maison) et conseils pour le bien être dans le lieu.

Zone d'intervention :

Indre, Corrèze, Creuse, Gironde, Vienne, Haute Vienne,

 

Contact :

Adresse :

Card
87240 Ambazac

Téléphone :
Mobile :
06 80 84 48 94

 

L'Annuaire des géobiologues francophones :

FRANCE


01 - Ain :

02 - Aisne :

03 - Allier :

04 - Alpes de haute provence :

05 - Hautes alpes :

06 - Alpes maritimes :

07 - Ardèche :

08 - Ardennes :

09 - Ariège :

10 - Aube :

11 - Aude :

12 - Aveyron :

13 - Bouches du rhône :

14 - Calvado :

15 - Cantal :

16 - Charente :

17 - Charente maritime :

18 - Cher :

19 - Corrèze :

20 - Corse du sud :

21 - Côte d'or :

22 - Côtes d'Armor :

23 - Creuse :

24 - Dordogne :

25 - Doubs :

26 - Drôme :

27 - Eure :

28 - Eure et Loir :

29 - Finistère :

30 - Gard :

31 - Haute garonne :

32 - Gers :

33 - Gironde :

34 - Hérault :

35 - Ile et Vilaine :

36 - Indre :

37 - Indre et Loire :

38 - Isère :

39 - Jura :

40 - Landes :

41 - Loir et Cher :

42 - Loire :

43 - Haute Loire :

44 - Loire Atlantique :

45 - Loiret :

46 - Lot :

47 - Lot et Garonne :

48 - Lozère :

49 - Maine et Loire :

50 - Manche :

51 - Marne :

52 - Haute Marne :

53 - Mayenne :

54 - Meurthe et Moselle :

55 - Meuse :

56 - Morbihan :

57 - Moselle :

58 - Nièvre :

59 - Nord :

60 - Oise :

61 - Orne :

62 - Pas de Calais :

63 - Puy de Dôme :

64 - Pyrénées Atlantiques :

65 - Hautes Pyrénées :

66 - Pyrénées Orientales :

67 - Bas Rhin :

68 - Haut Rhin :

69 - Rhône :

70 - Haute Saône :

71 - Saône et Loire :

72 - Sarthe :

73 - Savoie :

74 - Haute Savoie :

75 - Paris :

76 - Seine Maritime :

77 - Seine et Marne :

78 - Yvelines :

79 - Deux Sèvres :

80 - Somme :

81 - Tarn :

82 - Tarn et Garonne :

83 - Var :

84 - Vaucluse :

85 - Vendée :

86 - Vienne :

87 - Haute Vienne :

88 - Vosges :

89 - Yonne :

90 - Franche Comté :

91 - Essonne :

92 - Hauts de Seine :

93 - Seine Saint Denis :

94 - Val de Marne :

95 - Val d'Oise :

97 - Guadeloupe :

98 - Nouvelle Calédonie :

SUISSE


CH-1066 - District de Lausanne :

CH-1217 - District de Genève :

CH-1260 - District de Nyon :

CH–1955 - District de Conthey :

BELGIQUE


B-1640 - Hal-Vilvorde :

B-3070 - Province du Brabant flamand :

B-5060 - province de Namur :

B-6150 - Province de Hainaut :

B-7140 - Province de Hainaut :